お鼻はいつもグズグズ

お鼻はいつもグズグズ

テッシュが欠かせません。日々思った事を書きます。ねこ 食べもの 料理です。

食べ物のいろいろ

1個 300円の梨

かあちゃんが 1個300円の梨を買ってきました。 わたし、くだものはバナナとかみかんを買います。100円均一のときなら 梨も買ったりしますが、ほとんど買いません。バナナばっか買います。とくべつバナナがすきなわけじゃないけど、むいてすぐ食べれるし、あ…

シャウエッセンのチーズ入り

冷蔵庫を開けると そこには シャウエッセンのチーズ入りが いらっしゃいました。 はっ こんな高級品 わたしは 買ってない。わたしが買う ソーセージは 値段が同じでも量が多いか 安いやつだ。 妹さんに 「こんな高級品買ったん?」 と聞きました。 妹さん う…

ゴーヤ

8月の話ですか、かあちゃんが ゴーヤを買ってきて 湯がいたのかな 炒めたのかな、どっちか忘れたけど 食べました。やっぱ にがくてね、でも なんか みょうに うまいような…… くせになるようなで バクバク 食べていました。 むかしは あんなのぜったい食べな…

マックの月見 本物の月見

昨日は マクドナルドで 月見バーガーを買いに行きました。 わたしは 黄金の月見のセット あとは 単品のノーマル月見とチーズ月見 フィレオフィッシュ 黄金桃のフロート 月見パイ アップルパイ…… 割り引きクーポンを使い、アップルパイは 無料で、会計 2100円…

揚げ物

日曜日の午後 かあちゃんが野菜を揚げていました。 フライパンで 油の量は少ない 揚げ焼きです。それで チカラつきたのか あとは 昼寝をしていました。フライパンに油は 残ったまま。わたしは カップやきそばのお湯を沸かしていて ふと 冷凍庫に エビフライ…

でっかい ケーキシロップ

昨日 久しぶりに 業務スーパーに行ってきました。たまに 何ヶ月かに いっぺん買い物にいくんです。だいたい 買うものも 決まっていて うどん 牛乳 妹さんからは カシスジャムのリクエストがありました。 業務スーパーのブログが たくさんあって 業務スーパー…

498円の チョコパイ

すきなの (注: この記事は アドセンス審査の際 ひっこめたものです。なので、時期が違っていますが ご容赦を。わたしは チョコパイがすきで もぐもぐよく食べます) www.guzuguzu15.com スーパーに買い物行ったら なんとも 高い チョコパイがありました。 わ…

なす みそ ぎょうざ

今日 キューピー3分クッキングで ナス味噌ぎょうざを作っていました。 わたし、料理は “焼く 炒める 茹でる” しか しません。むかしは お菓子を手作りしてたのですが。 手作りぎょうざなんて 作りませんが、料理番組は すきで よく見ます。 今日は 妹さん 仕…